• Maximilian Beyer und Andreas Müller als Lehrmeister –

 

Berlins Landestrainer Volker Winkler hatte den Ablaufplan für die Altersklasse U 17/Jugend noch kurzfristig geändert und so konnte dann ein weiterer Bahnpokal am 20. Juni 2018 in Angriff genommen werden. Für jede Altersklasse standen drei Wettbewerbe auf dem Programm, das machte insgesamt neun Rennen, wobei die Jugendfahrer gemeinsam mit den Junioren, den Frauen und der Elite an den Start gingen.

Die Schüler U 13 bestritten ein Scratchrennen über 10 Runden, 10 Temporunden und ein Punktefahren über 15 Runden und alle drei Wettbewerbe wurden vom talentierten Toni Holst vom SC Berlin gewonnen, der damit auch seine Führung in der Gesamtwertung mit 596 Punkten vor Louis Adem Mohrin vom BRC Semper mit 503 Punkten und Benjamin Kühne-Fernandez vom SC Berlin mit 371 Punkten ausbauen konnte, der dieses Mal nicht am Start war.

Bei den Schülern U 15 waren 16 Teilnehmer am Start, eine Beteiligung, die als durchaus beachtlich zu bezeichnen ist. Im Scratchrennen über 15 Runden, den 15 Temporunden und dem 30 Runden Punktefahren gab es ein weiteres Duell zwischen den beiden besten Nachwuchsvereinen Berlins, dem SC Berlin und dem Marzahner RC 94, wobei letzterer durch Paul Quabs sowohl im Scratch als auch im Punktefahren die Nase vorn hatte. Für den SC Berlin gewann dann Erik Leonhardt die Temporunden vor den beiden Marzahnern Felix Fleischmann und Paul Quabs. In diesem Rennen erzielte die talentierte Janike Maira Lode vom RSV Einheit Lübben, die beim SC Berlin ihre ersten Rennen bestritt, mit dem 5. Platz ein ausgezeichnetes Ergebnis. In der Gesamtwertung dieser Altersklasse belegen mit Felix Fleischmann, Paul Quabs und Philipp Selbmann drei Fahrer des Marzahner RC 94 derzeit die Podiumsplätze.

Zwei Profis als Gäste beim Bahnpokal, u.a. in Sechstagerennen mehrfach erprobt und auf der Bahn zu Hause, waren für die Jugend und Junioren ein echter Maßstab, um von taktischen Finessen, Rennübersicht etc. lernen zu können. Ein Maximilian Beyer vom Team Heizomat rad-net.de oder der Österreicher aus Berlin Andreas Müller, die hier die Wettbewerbe mehr zum Training nutzten, ließen dann auch zum Beispiel dem Syrer Tarek Al Moakee von der NRVg. Luisenstadt den Vortritt, der sowohl die 30 Temporunden vor dem Jugendfahrer Robin Ruhe vom Marzahner RC 94 und Maximilian Beyer, als auch das Punktefahren über 50 Runden vor Maximilian Beyer gewann. Darüber hinaus wurde der Syrer noch Zweiter hinter Maximilian Beyer im Ausscheidungsfahren, wobei der Jugendfahrer Henning Sage vom Marzahner RC 94 als Dritter immerhin Andreas Müller hinter sich ließ, der sich in allen Wettbewerben mit dem vierten Platz begnügte.

In der Gesamtwertung des Bahnpokals der Jugend führt Robin Ruhe mit 505 Punkten knapp vor seinem Vereinskameraden Sascha Telschow, der 498 Punkte auf seinem Konto hat. Der dritte Marzahner Henning Sage liegt mit 365 Punkten auf dem vierten Platz nur einen Punkt hinter Bruno Essinger vom SC Berlin.

Schade nur, dass erneut die Fahrer des einzigen Berliner Eliteteams KED-Stevens nicht am Start waren, da sie sich offensichtlich auf das am kommenden Wochenende stattfindende Bundesligarennen in Ilsfeld-Auenstein vorbereiteten. Ebenso wurden die starken Junioren des Berliner Landesverbandes vermisst, die in diesem Jahr u.a. mit Calvin Dik vom RSV Werner Otto, Elias Richter vom Marzahner RC 94, Maurice Ballerstedt, Albert Gathemann, Fabian Dreier (alle SC Berlin) oder Jakob Antkowiak vom BSV AdW über eine starke Streitmacht verfügen und beim Bahnpokal durchaus eine Bereicherung gewesen wären.

Bernd Mülle

Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

anbei der aktualisierte Stand der Bahnpokalwertung, nachdem Bahnpokal vom 20.06.2018

U13
Schüler U13 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Toni Holst SC Berlin 596
2. Louis Adem Mohrin BRC Semper 503
3. Benjamin Kühne-Fernandez SC Berlin 371
4. Joshua Kaufmann SC Berlin 289
5. Gabriel Tietz SC Berlin 221
6. Onno Kirste BSV AdW 195
7. Joris Glaser NRVg Luisenstadt 178
8. Enzo Lehran SC Berlin 146
9. Leo Geisler BTSC 121
10. Sebastian Scholz BTSC  41
11.
12. 0
13. 0
Schülerinnen U13
Platz Name Verein Gesamt
1. Athina Trommler BSV AdW 66
2. 0
3. 0
4. 0
5. 0
Schüler U15
Platz Name Verein Gesamt
1. Felix Fleischmann MRC Berlin 547
2. Paul Quabs MRC Berlin 469
3. Philipp Selbmann MRC Berlin 338
4. Tim Reich SC Berlin 268
5. Erik Leonhardt SC Berlin 261
6. Enno Paul Rode SC Berlin 249
7. Benjamin Dörnbrack SC Berlin 235
8. Yannick Schaffrath BTSC 231
9. Hugo Rockstroh SC Berlin 229
10. Pascal Steinbach SC Berlin 214
11. Pepe Strube SC Berlin 184
12. Endric Schwar SC Berlin 111
13. Neo Weinreich NrvG Luisenstadt 104
14 Oskar Leben SC Berlin 78
15. Antreyu Max Merkel SC Berlin 53
Schülerinnen U15
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Helena Weinreich NRVg Luisenstadt 231
2. Lilli Marz BRC Semper ** 223
3. Larissa Philipp BSV AdW ** 78
4. Janike Maira Lode SC Berlin 74
5. Vivian Stiller SC Berlin 60
6. 0
7. 0
Jugend U17
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Robin Ruhe MRC Berlin 505
2. Sascha Telschow MRC Berlin 498
3. Bruno Essinger  SC Berlin 366
4. Henning Sage MRC Berlin 365
5. Paul Arndt SC Berlin 254
6. Raul Odin Voigt MRC Berlin 167
7. Nils El Kanji ZDE 113
8. Finn Neumann SC Berlin 79
9. Mateo Karasch BRC Semper 65
10. Pepe Winnig SC Berlin 52
11. Theo Leber SC Berlin 42
12. Nicolai Revenco NRVg Luisenstadt 38
13. 0
14. 0
weibl. Jugend
Platz Name Verein Gesamt
1. Fabienne Jährig SC Berlin 233
2. Paula Leonhardt SC Berlin 205
3. Sandra Hainzl SC Berlin 142
4. Josephine Körnig SC Berlin 134
5. Miriam Herfort SC Berlin 60
6. Elena Jährig SC Berlin 58
7. 0
gez. Michael Lemke Sportwart

 

Download Gesamtstand Wertungsliste

Download Ergebnis Bahnpokal 

Werte Sportler, Trainer und Betreuer

der Ablaufplan zum Bahnpokal hat sich für die Altersklasse U17 wie folgt geändert:

Ablauf - Bahnpokal 20.06.2018
Rennen 1 U 13 10 Rd. Scratch
Rennen 2 U 15 15 Rd. Scratch
Rennen 3 U 17 20 Temporunden
Rennen 4 U19/Elite 30 Temporunden
Rennen 5 U 13 10 Temporunden
Rennen 6 U 15 15 Temporunden
Rennen 7 U 17 Ausscheidungsfahren
Rennen 8 U 19/Elite Ausscheidungsfahren
Rennen 9 U 13 15 Rd. Punktefahren
Rennen 10 U 15 30 Rd. Punktefahren
10 min Pause
Rennen 11 U 17 50 Runden Punktefahren
 
Rennen 12 U19/Elite 70 Rd. Punktefahren

Volker Winkler

Landestrainer

Werte Soportler, Trainer und Betreuer,

anbei die Übersichtliste des Gesamtstandes nachdem Bahnpokal vom 13.6.2018.

Der entsprechende Name des Sportler wurde geändert und die entsprechenden PUnkte eingetragen. Wir bitten doie verzögerte Änderung zu entschuldigen.

Schüler U 13       13.06.2018
           
    10 Runden Scratch   Zeit: 4:06,8
           
Platz Nummer Name Verein    
1 5 Holst, Toni SC Berlin    
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin    
3 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin    
4 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf    
5 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925    
6 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin    
7 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin    
8 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin    
9 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf    
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin    
DSQ 7 Tietz, Gabriel SC Berlin    
           
           
Schüler U 13       13.06.2018
           
  Unbekannte Distanz über  4 Runden Zeit: 1:38
           
Platz Nummer Name Verein    
1 5 Holst, Toni SC Berlin    
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin    
3 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf    
4 7 Tietz, Gabriel SC Berlin    
5 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin    
6 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925    
7 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin    
8 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf    
9 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin    
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin    
11 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin    
           
Schüler U 13        13.06.2018
           
    15 Runden Punktefahren   Zeit: 5:42,8
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 5 Holst, Toni SC Berlin 30  
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 12  
3 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin 11  
4 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf 8  
5 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925 3  
6 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin 2  
7 7 Tietz, Gabriel SC Berlin 0  
8 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin 0  
9 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin 0  
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin 0  
11 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf -20  
           
Schüler U 15       13.06.2018
           
    15 Runden Scratch   Zeit: 5:06,8
           
Platz Nummer Name Verein    
1 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
2 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
3 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin    
4 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben    
5 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC    
6 18 Steinbach, Pascal SC Berlin    
7 16 Reich, Tim SC Berlin    
8 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910    
9 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin    - 1 Rd.
10 32 Schwar, Endric SC Berlin    
11 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
12 22 Strube, Pepe SC Berlin    
           
Schüler U 15       13.06.2018
           
  Unbekannte Distanz über  22 Runden Zeit: 8:40,2
           
Platz Nummer Name Verein    
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94    
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94    
3 18 Steinbach, Pascal SC Berlin    
4 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin    
5 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben    
6 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94    
7 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin    
8 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC    
9 32 Schwar, Endric SC Berlin    
10 22 Strube, Pepe SC Berlin    
11 16 Reich, Tim SC Berlin    
12 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910    
13 33 Weinreich, Neo NRVg. Luisenstadt 1910    
           
Schüler U 15       13.06.2018
           
    30 Runden Punktefahren   Zeit: 11:07,2
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 49  
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 45  
3 16 Reich, Tim SC Berlin 9  
4 18 Steinbach, Pascal SC Berlin 7  
5 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben 2  
6 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC 2  
7 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 2  
8 24 Rockstroh, Hugo SC Berlin 1  
9 33 Weinreich, Neo NRVg. Luisenstadt 1910 0  
10 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 0  
11 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910 -20  
12 22 Strube, Pepe SC Berlin  - 20  
13 32 Schwar, Endric SC Berlin  - 20  
           
Jugend         13.06.2018
           
    20 Temporunden   Zeit: 6:32,5
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 12  
2 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 8  
3 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan 6  
4 48 Essinger, Bruno SC Berlin 4  
5 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen -8  
6 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -16  
           
Jugend/Junioren*/Frauen **/Elite***     13.06.2018
           
  Ausscheidungsfahren über  24 Runden Zeit: 5:46
           
Platz Nummer Name Verein    
1 102*** Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland    
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94    
3 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan    
4 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94    
5 77* Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen    
6 48 Essinger, Bruno SC Berlin    
7 86*** Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925    
8 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen    
9 100*** Peyravi, Siamak BRC Semper 1925    
10 58 Hainzl, Sandra SC Berlin    
11 62** Dreier, Josephine SC Berlin    
12 63 Neumann, Finn SC Berlin    
13 61** Heidorn, Regine BRC Zugvogel 1901    
           
Junioren/Elite*       13.06.2018
           
    20 Temporunden   Zeit: 6:24,8
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 102* Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland 13  
2 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 9  
3 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 5  
4 100* Peyravi, Siamak BRC Semper 1925 3  
           
Jugend/Junioren*/Frauen **/Elite***     13.06.2018
           
    50 Runden Punktefahren   Zeit: 16:39,0
           
Platz Nummer Name Verein Punkte  
1 102*** Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland 75  
2 77* Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 61  
3 86*** Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 45  
4 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan 25  
5 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 20  
6 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 13  
7 48 Essinger, Bruno SC Berlin -19  
8 100*** Peyravi, Siamak BRC Semper 1925 -29  
9 63 Neumann, Finn SC Berlin -40  
10 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen -40  
11 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -140  
DNF 61** Heidorn, Regine BRC Zugvogel 1901    
           

Download

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Facebook