Werte Soportler, Trainer und Betreuer,

anbei die Übersichtliste des Gesamtstandes nachdem Bahnpokal vom 13.6.2018.

Ein Sportler konnte wegen Namensvermischung noch nicht eingetragen werden. Sowie hier der Stand geklärt ist, wird das Ergebnis entsprechend verändert.

Schüler U 13 13.06.2018
10 Runden Scratch Zeit: 4:06,8
Platz Nummer Name Verein
1 5 Holst, Toni SC Berlin
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin
3 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin
4 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf
5 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925
6 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin
7 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin
8 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin
9 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin
DSQ 7 Tietz, Gabriel SC Berlin
Schüler U 13 13.06.2018
Unbekannte Distanz über  4 Runden Zeit: 1:38
Platz Nummer Name Verein
1 5 Holst, Toni SC Berlin
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin
3 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf
4 7 Tietz, Gabriel SC Berlin
5 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin
6 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925
7 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin
8 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf
9 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin
11 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin
Schüler U 13  13.06.2018
15 Runden Punktefahren Zeit: 5:42,8
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 5 Holst, Toni SC Berlin 30
2 4 Kühne-Fernandez, Benjamin SC Berlin 12
3 38 Kirste, Onno BSV AdW Berlin 11
4 11 Nickel, Simon RSG "Sprinter" Fredersdorf 8
5 2 Mohrin, Louis Adem BRC Semper 1925 3
6 3 Kaufmann,Joshua SC Berlin 2
7 7 Tietz, Gabriel SC Berlin 0
8 1 Philipp, Larissa BSV AdW Berlin 0
9 39 Trommler, Athina BSV AdW Berlin 0
10 15 Lerahn, Enzo SC Berlin 0
11 10 Murugaih, Mirian RSG "Sprinter" Fredersdorf -20
Schüler U 15 13.06.2018
15 Runden Scratch Zeit: 5:06,8
Platz Nummer Name Verein
1 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94
2 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94
3 24 Rockstroh, Enno Paul SC Berlin
4 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben
5 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC
6 18 Steinbach, Pascal SC Berlin
7 16 Reich, Tim SC Berlin
8 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910
9 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin  - 1 Rd.
10 32 Schwar, Endric SC Berlin
11 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94
12 22 Strube, Pepe SC Berlin
Schüler U 15 13.06.2018
Unbekannte Distanz über  22 Runden Zeit: 8:40,2
Platz Nummer Name Verein
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94
3 18 Steinbach, Pascal SC Berlin
4 24 Rockstroh, Enno Paul SC Berlin
5 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben
6 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94
7 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin
8 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC
9 32 Schwar, Endric SC Berlin
10 22 Strube, Pepe SC Berlin
11 16 Reich, Tim SC Berlin
12 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910
13 33 Weinreich, Neo NRVg. Luisenstadt 1910
Schüler U 15 13.06.2018
30 Runden Punktefahren Zeit: 11:07,2
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 19 Quabs, Paul Marzahner RC'94 49
2 20 Fleischmann, Felix Marzahner RC'94 45
3 16 Reich, Tim SC Berlin 9
4 18 Steinbach, Pascal SC Berlin 7
5 17 Lode, Janike Maira RSV Lübben 2
6 31 Schaffrath, Yannick Berliner TSC 2
7 29 Selbmann, Philipp Marzahner RC'94 2
8 24 Rockstroh, Enno Paul SC Berlin 1
9 33 Weinreich, Neo NRVg. Luisenstadt 1910 0
10 23 Dörnbrack, Benjamin SC Berlin 0
11 28 Weinreich, Helena NRVg. Luisenstadt 1910 -20
12 22 Strube, Pepe SC Berlin  - 20
13 32 Schwar, Endric SC Berlin  - 20
Jugend 13.06.2018
20 Temporunden Zeit: 6:32,5
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 12
2 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 8
3 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan 6
4 48 Essinger, Bruno SC Berlin 4
5 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen -8
6 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -16
Jugend/Junioren*/Frauen **/Elite*** 13.06.2018
Ausscheidungsfahren über  24 Runden Zeit: 5:46
Platz Nummer Name Verein
1 102*** Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland
2 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94
3 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan
4 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94
5 77* Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen
6 48 Essinger, Bruno SC Berlin
7 86*** Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925
8 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen
9 100*** Peyravi, Siamak BRC Semper 1925
10 58 Hainzl, Sandra SC Berlin
11 62** Dreier, Josephine SC Berlin
12 63 Neumann, Finn SC Berlin
13 61** Heidorn, Regine BRC Zugvogel 1901
Junioren/Elite* 13.06.2018
20 Temporunden Zeit: 6:24,8
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 102* Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland 13
2 86* Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 9
3 77 Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 5
4 100* Peyravi, Siamak BRC Semper 1925 3
Jugend/Junioren*/Frauen **/Elite*** 13.06.2018
50 Runden Punktefahren Zeit: 16:39,0
Platz Nummer Name Verein Punkte
1 102*** Müller, Andreas RSC ARBÖ Südburgenland 75
2 77* Andratschke, Nils Zdf. Eichhörnchen 61
3 86*** Hoffmann, Jörn BRC Semper 1925 45
4 66 Eikhorn, Vladislav Kazakhstan 25
5 46 Telschow, Sascha Marzahner RC'94 20
6 44 Ruhe, Robin Marzahner RC'94 13
7 48 Essinger, Bruno SC Berlin -19
8 100*** Peyravi, Siamak BRC Semper 1925 -29
9 63 Neumann, Finn SC Berlin -40
10 60 El Khanji, Nils Zdf. Eichhörnchen -40
11 58 Hainzl, Sandra SC Berlin -140
DNF 61** Heidorn, Regine BRC Zugvogel 1901

 

Download

- Beim Bahnpokal räumt der talentierte SC Berlin-Fahrer alles ab –

 

Erneut zeigte sich beim ersten von zwei angesetzten Bahnpokalen im Monat Juni die Schwierigkeit, für ausreichende Beteiligung in den einzelnen Altersklassen auf der Bahn im Velodrom zu sorgen. Renneinsätze außerhalb Berlins gelten natürlich ebenso als Entschuldigung für eine Nichtteilnahme wie auch krankheitsbedingtes Fehlen, aber ansonsten kann es doch keine bessere Gelegenheit vor Ort geben, seinem geliebten Sport nachzugehen. Bekanntlich ist jedes angebotene Rennen, wo man sich mit Konkurrenten messen kann, besser als nur Training und so war es schon verwunderlich, dass zum Beispiel bei der Elite kein einziger Fahrer aus Berlins Bundesligateam KED-Stevens dabei war.

Aber es gab sie dennoch, die Besonderheiten eines derartigen Renntages, denn mit dem Berliner Profi aus Österreich Andreas Müller war ein Fahrer am Start, an dem sich der Nachwuchs orientieren konnte, wobei der Routinier mit drei Siegen im Ausscheidungsfahren, bei den 20 Temporunden und im 50 Runden Punktefahren letztlich nicht zu schlagen war. Einen weiteren Farbtupfer setzte der Jugendfahrer Vladislav Eikhorn aus Kazachstan, der seit einiger Zeit in Berlin lebt und Mitglied des SC Berlin ist. Erstmals war er im Velodrom dabei, fuhr noch mit einer Lizenz seines Landesverbandes und zeigte mit guten Platzierungen sein durchaus vorhandenes Können. Zwei dritte Plätze in den Temporunden und im Ausscheidungsfahren folgte noch ein guter vierter Platz im 50 Runden Punktefahren und dabei zeigte sich der junge Nachwuchsfahrer kampffreudig und mit Übersicht. An ihm wird der SC Berlin noch seine Freude haben!

So wie an Toni Holst, der im Scratchrennen über 10 Runden, dem Rennen über die unbekannte Distanz und im Punktefahren über 15 Runden in der Altersklasse Schüler U 13 souveräner Sieger war, jeweils vor seinem Vereinskameraden Benjamin Kühne-Fernandez. Bei den Schülern U 15 dominierten die Talente des Marzahner RC 94, die in allen drei Rennen ebenfalls Doppelsiege feiern konnten. Im Scratchrennen siegte dabei Felix Fleischmann vor Paul Quabs, der über die unbekannte Distanz den Spies umdrehte und auch im 30 Runden Punktefahren gegen Felix Fleischmann die Oberhand behielt.

Die Jugend fuhr zunächst 20 Temporunden, die mit einem weiteren Doppelsieg des Marzahner RC 94 durch Robin Ruhe vor Sascha Telschow endeten, die Vladislav Eikhorn als Drittplatzierten hinter sich ließen. Zwei Wettbewerbe fuhren die Jugendfahrer gemeinsam mit den Junioren, den Frauen und der Elite, wobei im Ausscheidungsfahren hinter Andreas Müller die beiden Jugendfahrer Robin Ruhe und Vladislav Eikhorn auf Platz zwei und drei einkamen. Im 50 Runden Punktefahren, das ebenfalls Andreas Müller vor dem Junior Nils Andratschke von den Zehlendorfer Eichhörnchen und Elitefahrer Jörn Hoffmann vom BRC Semper gewann, reichte es für Vladislav Eikhorn zu einem guten vierten Platz vor Sascha Telschow und Robin Ruhe.

Der Bahnpokal wird am kommenden Mittwoch mit einer weiteren Austragung fortgesetzt, wobei die Organisatoren um Werner Otto auf ein erheblich besseres Meldeergebnis hoffen.

Bernd Mülle

 

Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

der Veranstalter der 39. Oderrundfahrt hat einige neue Informationen zur Oderrundfahrt zur Bekanntgabe freigegeben.

Liebe Trainer,

hier noch einmal der hinweis an alle Vereine Berlin / Brandenburg
im Rahmen der 39.Oderrundfahrt gibt es am Freitag den 06.07. für die Klassen
U11 und U13 m/w einen Rahmenwettbewerb.

Start um 10.00 Uhr U13 2 Runden 21.6km und 10.05 U11 10,8 km. Es werden
Jungen und Mädchen getrennt gewertet.

Die Meldung erfolgt vor Ort und ist Kostenfrei

Ich hoffe es können einige von euch in Anspruch nehmen und dann ab in die
Ferien


Beste Grüße Dan Radtke

FRC 90

Werte Sportler, Trainer und Betreuer,

anbei der Stand der Starssenwertung nach Kladow 2. Tag.

Schüler U11 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Theodor Borchert MRC Berlin 257
2. Aaron Bessau MRC Berlin 203
3. Anton Arndt SC Berlin 200
4. Monthy Walder SC Berlin 147
5. Finn-Max nitsche MRC Berlin 140
6. Moritz Lechleitner SC Berlin 128
8. Leo Geisler BTSC 108
7. 0
Schüler U13 
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Luis Engelhardt Radteam Cöpenick 289
2. Holst Toni SC Berlin 285
3. Benjamin Kühne-Fernandez SC Berlin 241
4. Max Geppert RV Lichterfelde 237
5. Louis Mohrin BRC Semper 236
6. Joshua Kaufmann SC Berlin 212
7. Erik Arns RV Lichterfelde 150
8. Gabriel Tietz SC Berlin 141
9. Onno Kirste AdW Berlin 138
10. Finn Marten Wagner RV Lichterfelde 137
11. Enzo Lehran SC Berlin 105
12. Arne Ingvar Kosler AdW Berlin 102
13. Luca Jorek RV Lichterfelde 83
14. Joris Glaser NrvG Luisenstadt 64
15. Friedrich Hollmann Weltraumjogger 52
16. Elias Restas RV Lichterfelde 43
17. Conrad Schüler AdW Berlin 32
18. Leon reich SC Berlin 23
19. Sebastian Scholz BTSC 22
20. Erik Egert SC Berlin 21
21. Finn Adrien Lieb SC Berlin 20
22. Paul Lehmann BTSC 19
23. Aljoscha Majarowitsch BTSC 18
24. Julian Gandre SC Berlin 17
25. Nils Dopke BTSC 16
26. Jannis Koza BTSC 15
27. 0
Schülerinnen U13
Platz Name Verein Gesamt
1. Athina Trommler BSV AdW 97
2. Ella Grüneberg SC Berlin 30
3. Emeli Steffen SC Berlin 28
4. 0
5. 0
Schüler U15
Platz Name Verein Gesamt
1. Paul Quabs MRC Berlin 331
2. Felix Fleischmann MRC Berlin 322
3. Erik Leonhardt SC Berlin 257
4. Enno Rohde SC Berlin 232
5. Friedrich v Korff SC Berlin 186
6. Oskar Leben SC Berlin 162
7. Hugo Rockstroh SC Berlin 132
8. Yannick Schaffrath BTSC 153
9. Antreyu Max Merkel SC Berlin 121
10. Philipp Selbmann MRC Berlin 109
11. Pascal Steinbach SC Berlin 123
12. Tim Reich SC Berlin 121
13. Benjamin Dörnbrack SC Berlin 114
14. Pepe Strube SC Berlin 88
15. Paul Köberlein BTSC 42
16. Emil Dethloff SC Berlin 38
17. Tim Nürnberger RV Lichterfelde 35
18. Anton Kulik BTSC 23
19. Eric Novotni BTSC 20
20. Lou Morris SC Berlin 16
21. Endrik Schwar SC Berlin 15
22. Tristan Bramann SC Berlin 14
23. Pascal Saße SC Berlin 13
24. Endric Schwar SC Berlin 24
25. Neo Weinreich Luisenstaddt 0
Schülerinnen U15
Platz Name Verein / Team Gesamt
1. Josephine Zacke MRC Berlin 148
2. Lilli Marz BRC Semper 147
3. Vivian Stller SC Berlin 108
4. Maria Thus SC Berlin 99
5. Larissa Philipp BSV AdW 94
6. Helena Weinreich NRVg Luisenstadt 19
7. 0

Download 

Über den Verband

Kontakt

Folge uns

Facebook